Interne Veranstaltungen

 

 

12.09.2017, 10:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Anfangskonferenz


27.9.2017, 9:00, Zeughaus/Albert-Greiner-Saal

Fachbereichssitzung Klavier


27.9.2017, 10:00, Zeughaus/Lehrerzimmer

Fachbereichssitzung Bläser


5.10.2017, 9:00, Zeughaus/Lehrerzimmer

Fachbereichssitzung Blockflöte


5.10.2017, 10:00, Zeughaus/Lehrerzimmer

Fachbereichssitzung Gitarren


10.10.2017, 9:30, Zeughaus/Lehrerzimmer

Fachbereichssitzung Streicher


09.11.2017, 9:00 Uhr, Zeughaus, Lehrerzimmer

Fachbereichssitzung Blockflöten


26. - 28.01.2018 in Roggenburg

Probenwochenende Mozartstädter


26. - 28.01.2018 in Bliensbach

Probenwochenende der Kinder- und Jugendchöre


23. - 25.02.2018 in Violau

Probenwochenende Blasorchester


1.3.2018, 10:00, Zeughaus/Lehrerzimmer

Fachbereichssitzung Gitarren


03.03.2018, 9:00 - 19:00 Uhr, Zeughaus, 2. OG

Jugendchorprobentag mit Dominik Uhrmacher


20.04.2018, 17:00 Uhr, Zeughaus, Musilsaal

Junior 1+2 2018 Prüfungen:

Anmeldungen bitte bis spätestens 20. März im Musikschulbüro.


23.06.2018 Zeughaus, Musiksaal

Ensembletag der Harfen, Frau Bubmann


29.06.2018, 17:00 Uhr, Zeughaus, Musiksaal

D 1+2 2018 Prüfungen: Anmeldungen bitte bis spätestens 4. Juni im Musikschulbüro.


30.6.2018, 10:00 - 17:00 Uhr, Zeughaus, M1 und M3

VBSM-Workshop "Musikalische Gruppenarbeit mit alten, pflegebedürftigen und dementiell veränderten Menschen"


11.07.2018, 9:00 Uhr, Zeughaus, M 3

Fachbereichssitzung MFE


11.07.2018, 9:30 Uhr, Zeughaus, V9

Fachbereichssitzung Singen


11.07.2018, 11:00 Uhr, Zeughaus, M 1

Fachbereichssitzung Streicher


12.07.2018, 10:00 Uhr, Zeughaus, V9

Fachberehssitzung Gitarren


25.07.2018, 9:00 Uhr

Schlußkonferenz






Termine 2016/17


13.9.2016, 9:00, Zeughaus/Albert-Greiner-Saal

Anfangskonferenz


28.9.2016, 9:00, Zeughaus/Albert-Greiner-Saal

Fachbereichssitzung Klavier


28.9.2016, 9:00, Zeughaus/Lehrerzimmer

Fachbereichssitzung Bläser


6.10.2016, 9:30, Zeughaus/Lehrerzimmer

Fachbereichssitzung Blockflöte


11.10.2016, 9:30, Zeughaus/Lehrerzimmer

Fachbereichssitzung Streicher


20.10.2016, 10:00, Zeughaus/Lehrerzimmer

Fachbereichssitzung Gitarren


19.1.2017, 10:00, Zeughaus/Lehrerzimmer

Fachbereichssitzung Gitarren


21.1.2017, 10:00-16:00, Zeughaus/Albert-Greiner-Saal

Streicher-Fortbildung mit Renate Bruce-Weber


27.1. - 29.1.2017, Probenwochenende in Kloster Roggenburg

Jugendorchester mit Heinz Schwamm


03.02. - 05.2.2017, Probenwochenende in Violau

Windkanal, Blasorchester mit Thomas Deisenhofer


26.4.2017, 10:00, Zeughaus/Albert-Greiner-Saal

Fachbereichssitzung Klavier

 

29.4.2017, 9:00 Uhr, Zeughaus,Albert-Greiner-Saal

Junior 1/Junior 2-Prüfungen


24.5.2017, Zeughaus, 3.OG Musiksaal

Auswahlvorspiel für "Junge Solisten"


24.5.2017, 18:00 Uhr, Zeughaus, Musiksaal

"Junge Solisten" - Auswahlvorspiel


15.7.2017, 10:00 - 13:00 Uhr, Zeughaus M 1

Ensembletag Harfen mit Angelika Bubmann


10.7.2017, 16:00 Uhr, St. Anna-GS, Otto-Jochum-Saal

Probespiel für das Jugend-Sinfonieorchester


19.7.2017,  18:30 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

D1/D2-Prüfungen


26.07.2017, 10:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Schlußkonferenz