Dezember 2016

 

3.12.2016, 11:30, Zeughaus/Albert Greiner Saal

Klassenvorspiel Corine van der Kamp-Visser - Violine


3.12.2016, 15:00, Zeughaus/Albert Greiner Saal

Klassenvorspiel Ingrid Kalus - Klavier


10.12.2016, 11:00, Zeughaus/Albert Greiner Saal

Klassenvorspiel Lore Wacker - Klavier

 

10.12.2016, 17:00, St. Georg/Haunstetten

Gloria in excelsis Deo

Chorkonzert mit dem Kinderchor Augustana, dem Jugendchor Augustana, Multiple Voice, dem Konzertchor Augustana, dem Orchester Sinfonia Augustana, Gesamtleitung: Wolfgang Reß


10.12.2016, 17:00, St. Anna GS/Otto Jochum Saal

Klassenvorspiel Petra Wittmann - Klavier

 

14.12.2016, 19:00, Zeughaus/Albert Greiner Saal

Klassenvorspiel Martin Koppold - Violoncello

 

17.12.2016, 11:00, Aula der Elias-Holl-Schule

Klassenvorspiel Monika Koch - Violine


17.12.2016, 10:30, St. Anna GS/Otto Jochum Saal

Klassenvorspiel Cornelia Tempel - Klavier/Blockflöte

 

17.12.2016, 11:00, Zeughaus/Albert Greiner Saal

Klassenvorspiel Janina Raisova - Klavier

 

19.12.2016, 8:00, Treppenhaus der Innniger Grundschule

Advents/Weihnachtsliederkantate mit dem Schulchor, Ltg. Georg Egetemeir


19.12.2016, 15:00, Seniorenheim Haus Abraham / Inningen

Advents/Weihnachtsliederkantate mit dem Schulchor der GS, Ltg. Georg Egetemeir

 

20.12.2016, 17:30, Grundschule Göggingen West / Aula

Klassenvorspiel Georg Egetemeir - Klavier, Trompete


21.12.2016, 18:30, Zeughaus/Albert Greiner Saal

Klassenvorspiel Thomas Deisenhofer - Klarinette


22.12.2016, 18:00, Mozarthaus

Klassenvorspiel Iris Lichtinger - Blockflöte


November 2016

 

11.11.2016, 15:00, Mozarthaus

Klassenvorspiel Monika Koch - Violine


12.11.2016, 11:00, Zeughaus/Albert Greiner Saal

Klassenvorspiel Dominik Uhrmacher - Violoncello/Klavier


13.11.2016, 19:00, Barbarasaal

Colours Of Big Band


13.11.2016, 11:00, Mensa des Peutinger Gymnasiums

Festakt der Stadt Augsburg zum Volkstrauertag

miit dem Jugendchor der SuMMA (Ltg: Georg Egetemeir)

und dem Blechbläser-Ensemble der SuMMA (Ltg: Peter Reschka)


18.11.2016, 18:30, Zeughaus/Musiksaal

1. Vortragsabend

 

19.11.2016, 11:00, Zeughaus/Albert Greiner Saal

Klassenvorspiel Elke Augst - Violine


23.11.2016, 18:30, Zeughaus/Musiksaal

2. Vortragsabend


26.11.2016, 17:00, Zeughaus/Albert Greiner Saal

Klassenvorspiel Birgitt Heller - Fagott

 

27.11.2016, 12:00, St. Anna VS/Otto Jochum Saal

Klassenvorspiel Heinz Schwamm - Violine

 

29.11.2016, 18:00, Franz von Assisi Schule

31. Augsburger Sitzkissenkonzert


30.11.2016, 16:00, Kolpingsaal/Frauentorstraße

31. Augsburger Sitzkissenkonzert




 

Oktober 2016

 

7.10.2016, 20:00, Parktheater Göggingen

Konzert mit Eliot Fisk, Gitarre


16.10.2016, 18:00, Frauenkirche Günzburg

J.Rutter, Mass Of The Children

 

23.10.2016, 11:00, Zeughaus/Musiksaal

Mozart, Marionetten und Musik

 

23.10.2016, 16:30, "Zur Göttlichen Vorsehung" / Könnigsbrunn

J.Rutter, Mass Of The Children


September 2016

 

24.9.2016, 10-16:00, Zeughaus/Albert Greiner Saal

Workshop Musiker Mentaltraining mit Christian Obermaier

 

25.9.2016, 16:00, Wasserwerk

Die Akkordeongang auf dem Sommerfest der Stadtwerke/Ltg. A.Jekic

Juli 2016

 

2.7..2016, 10:30, Kongress am Park

Musik erleben

 

3.7..2016, 10:30, Kongress am Park

Musik erleben

 

8.7.2016, 18:30, Zeughaus/Musiksaal

6. Vortragsabend


9.7.2016, 10-13:00, Zeughaus/Albert Greiner Saal

Ensembletag Harfe / Fr. Bubmann


9.7.2016, 15:00, Zeughaus/Albert Greiner Saal

Klassenvorspiel Fr. Heller - Fagott/Blockflöte

 

10.7.2016, 10:00, Zeughaus/Albert Greiner Saal

Klassenvorspiel Hr. Hüttner - Gitarre


10.7.2016, 18:00, Holzerbau/Hochzoll

Akkordeonkonzert - F. Jekic


13.7.2016, 19:00, Zeughaus/Albert Greiner Saal

Klassenvorspiel Fr. Lichtinger - Blockflöte

 

15.7.2016, 19:30, St. Anna-VS/Otto Jochum Saal

Klassenvorspiel Fr. Tempel - Klavier/Blockflöte

 

15.7.2016, 19:00, Zeughaus/Brunnenhof

Bläserserenade

Bläserorchester /Ensembles

entfällt leider wegen schlechten Wetters!


16.7.2016, 10:30, St. Anna-VS/Otto Jochum Saal

Klassenvorspiel Fr. Hellmann - Klavier


16.7.2016, 15:00, St. Anna-VS/Otto Jochum Saal

Klassenvorspiel Hr. Langer -Gitarre

 

16.7.2016, 16:00, Zeughaus/Albert Greiner Saal

Klassenvorspiel Fr. Schröder - Klavier

 

17.7.2016, 11:00, St. Anna-VS/Otto Jochum Saal

Klassenvorspiel Hr. Schwamm - Violine

 

17.7.2016, 15:00, Zeughaus/Albert Greiner Saal

Klassenvorspiel Fr. Hirzel - Violine

 

18.7.2016, 17:30, Mozarhaus

Klassenvorspiel Fr. van der Kamp-Visser - Violine

 

19.7.2016, 19:00, St. Anna-VS/Otto Jochum Saal

Klassenvorspiel Fr. Mooser/Fr. Schwanecke - Klavier/Blockflöte

 

19.7.2016, 18:00, VS Göggingen-West

Klassenvorspiel Hr. Egetemeir - Klavier/Trompete


20.7.2016, 18:30, St. Anna-VS/Otto Jochum Saal

Klassenvorspiel Hr. Kosel - Gitarre


20.7.2016, 18:30, Zeughaus M3

Klassenvorspiel Fr. GelmannHr. Moshnenko - Klavier/Violine

 

21.7.2016, 19:00, St. Anna-VS/Otto Jochum Saal

Klassenvorspiel Hr. Thalmeir - Klavier


23.7.2016, 11:00, Zeughaus/Albert Greiner Saal

Klassenvorspiel Fr. Wacker - Klavier


23.7.2016, 10:30, St. Anna-VS/Otto Jochum Saal

Klassenvorspiel Fr. Tempel - Klavier/Blockflöte


23.7.2016, 11:00, Gymnasium bei St. Stephan/Kleine Aulal

Klassenvorspiel Fr. Schweiger - Flöte


23.7.2016, 14:00, Zeughaus/Albert Greiner Saal

Klassenvorspiel Hr. Hartmann - Klavier/Blockflöte


23.7.2016, 16:00, Zeughaus/Albert Greiner Saal

Klassenvorspiel Fr. GelmannHr. Moshnenko - Klavier/Violine


25.7.2016, 18:30, Zeughaus/Albert Greiner Saal

Klassenvorspiel Hr. Sailer - Violoncello


26.7.2016, 18:00, St. Anna-VS/Otto Jochum Saal

Klassenvorspiel Fr. Sigl - Klavier


25.7.2016, 18:30, Zeughaus/Albert Greiner Saal

Klassenvorspiel Hr. Weiß - Gitarre


28.7.2016, 19:30, Zeughaus/Brunnenhof

Benefizkonzert für den Förderverein der SuMMA 

Multipe Voice/Jazzeum Terzett







Juni 2016

 

8.6.2016, 19:00, Parktheater Göggingen

Junge Solisten stellen sich vor


12.6.2016, 15:00, Zeughaus/Albert Greiner Saal

Klassenvorspiel Fr. Nigg - Querflöte


15.6.2016, 18:30, Zeughaus/Musiksaal

5. Vortragsabend


 

17.6.2016, 18:30, Waldorfschule/Dr. Schmelzingstr.52

Streichelpower


18.6.2016, 14:00, Zeughaus/Albert Greiner Saal

Klassenvorspiel Fr. Kalus - Klavier


25.6.2016, 16:00, St. Anna-VS/Otto Jochum Saal

Klassenvorspiel Oberroither-Sieler - Horn


Mai 2016

 

7.5.2016, 17:00, Zeughaus/Albert Greiner Saal
Klassenvorspiel Fr. Heller - Fagott


11.5.2016, 11:00, Kleiner Goldener Saal

Mozart


 

April 2016

 

9.4.2016, 13:00, Zeughaus/Albert-Greiner-Saal

Junior 1 - Prüfung


9.4.2016, 15:00, Zeughaus/Albert-Greiner-Saal

Junior 2 - Prüfung


13.4.2016, 18:30, Zeughaus/Musiksaal

Klavier-Vortragsabend


22.4.2016, 18:30, Zeughaus/Musiksaal

4. Vortragsabend


23.4.2016, 11:00, Kongress am Park/Dialogsaal

Tastenzauber


23.4.2016, 17:00, Kongress am Park/Dialogsaal

Konzert mit Pfiff


28.4.2016, 14:00-18:00, Zeughaus II

Instrumente zum Anfassen

März 2016

 

9.3.2016, 18:30, Zeughaus/Musiksaal

3. Vortragsabend

 

10.3.2016, 18:45, St. Anna VS/Otto Jochum Saal
Klassenvorspiel Fr. Sigl - Klavier

 

12.3.2016, 19:30, Kongress am Park/Dialogsaal

Sing & Swing


16.3.2016, 19:00, Zeughaus/Albert-Greiner-Saal
Klassenvorspiel Hr. Weiß - Gitarre