Januar 2019

 

10.01.2019, 15:00 Uhr, Fröbel-Schule

Klassenvorspiel - Raimund Wurmser - Klavier

 

11.01.2019, 18:30 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Dominik Uhrmacher - Cello

 

13.01.2019, 11:00 Uhr, Villa Leopold, Gögginger Str. 57

Klassenvorspiel - Monika Koch - Violine


16.01.2019, 15:00 Uhr, GS Kriegshaber

Klassenvorspiel - Andrea Schwanecke, Raimund Wurmser - Klavier und Flöte

 

18.01.2019, 10:00 - 11:00 Uhr, Albert-Greiner-Saal

Der Chor "Grenzenlos", offene Singstunde für Senioren mit Martina Hellmann


18.01.2019, 18:30 Uhr, Zeughaus, 3. OG, Musiksaal

"Jugend musiziert", Vorspiel der teilnehmenden Musikschüler

 

20.01.2019, 14:00 Uhr, Exerzitienhaus Leitershofen

"Die Bunten" geben ein Konzert, Leitung Angelika Jekic

 

20.01.2019, 19:00 Uhr, Café Tür an Tür

Vorspiel des Akkordeonorchesters, Leitung Angelika Jekic

 

23.01.2019, 18:30 Uhr, Zeughaus, 3. OG, Musiksaal

3. Vortragsabend, Solisten und kleine Ensembles

 

25.01.2019, 18:30 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Angelika Bubmann - Harfe


25.01.2019, 18:00 Uhr, Villa Leopold, Gögginger Str. 57

Vorspiel der teilnehmenden Musikschüler "Jugend musiziert"

und Klassenvorspiel - Angelika Jekic - Akkordeon

 

26.01.2019, 10:30 Uhr, Villa Leopold, Gögginger Str. 57

Klassenvorspiel - Cornelia Tempel - Klavier, Flöte


30.01.2019, 9:20 und 9:50 Uhr, Elias-Holl-GS

Treppenhauskonzerte des Schulchores, Leiter Dominik Uhrmacher

 

31.01.2019, 18:00 Uhr, Zeughaus, M 3

Klassenvorspiel - Stefan Thalmeir - Klavier

Februar 2019

 

01.02.2019, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Margaryta Gelmann, Alexander Moshnenko - Klavier und Violine

 

02.02.2019, Zeughaus, 2.OG

"Jugend musiziert - Regional", der Wettbewerb


06.02.2019, 18:30 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Corine van der Kamp-Visser, Petra Wittmann - Violine, Klavier


09.02.2019, 10:30 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Martina Hellmann - Klavier

 

10.02.2019, 10:30 Uhr, Kleiner Goldener Saal

Konzert der Preisträger von "Jugend musiziert - Regional"


11.02.2019, 15:30 Uhr, Grundschule Inningen

"Winterliederkonzert" mit dem Schulchor Inningen, Leitung Georg Egetemeir


15.02.2019, 10:00 - 11:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Der Chor "Grenzenlos", offene Singstunde für Senioren mit Martina Hellmann


16.02.2019, 11:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Günther Sailer - Cello, Klavier

 

16.02.2019, ganztägig, Villa Leopold, Gögginger Str. 57

Akkordeon Workshop mit Johann Zeller in der SuMMA (Teilnahme nur nach Voranmeldung und mit Vorkenntnissen)

Abschlusskonzert um 17:00 Uhr

 

16.02.2019, 18:00 Uhr, Villa Leopold, Gögginger Str. 57

"Von Südamerika ins Allgäu und zurück"

Johann Zeller, Akkordeon und Kiko Pedrozo, Harfe

Ein Konzert mit Weltmusik vom Feinsten...

 

17.02.2019, Rathaus, Goldener Saal

"Apropos Klassik" mit dem Jugendorchester "Die Mozartstädter"

unter der Leitung von Heinz Schwamm


17.02.2019, 18:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Hartmut Hüttner - Gitarre


19.02.2019, 18:00 Uhr, Aula der Grundschule Göggingen West

Klassenvorspiel - Georg Egetemeir - Trompete, Klavier


23.02.2019, 10:00 - 18:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Aktionstag Gitarre ( in Zusammenarbeit mit dem VBSM)


23.02.2019, 19:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Konzert mit Solisten und Ensembles aus Musikschulen

(im Rahmen des Aktionstages Gitarre)


23.02.2019, 15:00 Uhr, Villa Leopold, Gögginger Str. 57

Klassenvorspiel - Clara Sigl - Klavier, Flöte


23.02.2019, 11:30 Uhr, Zeughaus, 3. OG, Musiksaal

Klassenvorspiel - Franziska Hirzel - Violine


27.02.2019, 15:30 Uhr, Aula der Elias-Holl-Schule

Konzert der Ü-Klassen,  Leitung Dominik Uhrmacher


 

März 2019

 

01.03.2019, 18:30 Uhr, Villa Leopold, Gögginger Str. 57

Klassenvorspiel - Felix Kosel - Gitarre

 

15.03.2019, 10:00 - 11:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Der Chor "Grenzenlos", offene Singstunde für Senioren mit Martina Hellmann

 

16.03.2019, 11:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Günther Sailer - Cello, Klavier, Gesang

 

22.03.2019, 18:30 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Dominik Uhrmacher - Cello


23.03.2019, 18:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Dorothea Schröder - Klavier


27.03.2019, 18:30 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel -Thomas Deisenhofer - Klarinette


28.03.2019, Uhrzeit n.n., Fröbel-Grundschule

Schulchorkonzert - Leitung Raimund Wurmser


29.03.2019, 14:00 - 18:00 Uhr, Zeughaus, 3. OG

"Instrumente zum Anfassen" mit vielen Lehrkräften und allen Instrumenten

Eltern und Kinder können vor Ort die Instrumente ausprobieren und die Lehrer kennenlernen.


29.03.2019, 18:30 Uhr, Zeughaus, Musiksaal

4. Vortragsabend, Solisten und kleine Ensembles

April 2019

 

ABGESAGT: 03.04.2019, 18:30 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Walter Weiß - Gitarre

 

05.04.2019, 18:00 Uhr, Franz-von-Assisi-Schule

"Streichelpower" - aller Streicherschüler und -schülerinnen stellen sich vor.

 

06.04.2019, 19:00 Uhr, Kleiner Goldener Saal

"Frühlingskonzert", Chorkonzert mit dem Konzertchor Augustana, Leitung Georg Egetemeir


10.04.2019, 18:00 Uhr, Zeughaus, 3.OG, Musiksaal

Klaviervortragsabend mit fortgeschrittenen Schülern und Schülerinnen

 

12.04.2019, 10:00 - 11:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Der Chor "Grenzenlos", offene Singstunde für Senioren mit Martina Hellmann


 

Mai 2019

 

 

08.05.2019, 10:30, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Musik aus der Südsee

Tischharfenorchester, Leitung Angelika Jekic


09.05.2019, Textilmuseum

... ganz beZAUBERnde FLÖTEntöne!

Iris Lichtinger und ihre Schüler/innen

 

10.05.2019, 10:00 - 11:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Der Chor "Grenzenlos", offene Singstunde für Senioren mit Martina Hellmann

 

10.05.2019, 11:00, Oswald Merk Halle Leitershofen

S.Prokofiev, Peter und der Wolf

mit der Klavierklasse von Lore Wacker


10.05.2019, 18:30, Augustanasaal

Jahreskonzert "Die Bunten", Leitung: Angelika Jekic


11.05.2019, 18:00 Uhr, Villa Leopold, Gögginger Str. 57

Begegnungskonzert

Kinderchor Augustana und Kinderchor Gaudium aus Jihlava, Tschechien

Leitung: Günther Sailer / Petr Sobotka

 

11.05.2019, 15:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Ingrid Kalus - Klavier


15.05.2019, 14:00, Botanischer Garten/Kastaniengarten

Vorstellung „Inklusionplan der Stadt Augsburg“

Es spielt das Inklusionsensemble der SuMMA, Leitung: Angelika Jekic

 

17.05.2019, 19:00 Uhr, Bürgersaal Stadtbergen

Wirbelwind

 

17.05.2019, 10:00 - 11:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Der Chor Chor "Grenzenlos", offene Singstunde für Senioren und Seniorinnen mit Martina Hellmann


18.05.2019, 11:00 Uhr, Villa Leopold, Gögginger Str. 57

Konzert mit Pfiff


18.05.2019, 17:00 Uhr, Villa Leopold, Gögginger Str. 57

Tastenzauber


20.05.2019, 19:00, Goldener Saal

10 Jahre Alzheimergesellschaft

Es singt der Chor "Grenzenlos", Leitung: Martina Hellmann

 

24.05.2019, 14:30 Uhr, Emmanuelhaus Leitershofen

S.Prokofiev, Peter und der Wolf

mit der Klavierklasse von Lore Wacker


25.05.2019, 18:00 Uhr, Villa Leopold, Gögginger Str. 57

"The Living Guitar", Gitarrenmusik von Klassik bis Rock


Sonntag, 26.05.2019, 18:00 Uhr, in der Kirche "Zu den Barfüßern"

Benefiz-Chorkonzert mit dem Kinderchor Augustana und dem Jugendchor Augustana,

Leitung: Günther Sailer / Dominik Uhrmacher

zugunsten der Rieger-Orgel, der Eintritt ist frei


29.05.2019, 14:30, Seniorenheim Am Rabenbad

Frühlingsmusik

Tischharfenorchester, Leitung Angelika Jekic


29.05.2019, 19:00 Uhr, Parktheater in Göggingen

Junge Solisten stellen sich vor


31.05.2019, 18:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Constanze Ziervogl - Klavier


31.05.2019, Kongress Innsbruck

Auftritt "Die Bunten", beim World Harmonica Festival

Leitung: Angelika Jekic



 

Juni 2019

 

01.06.2019, 10:00 Uhr, Zeughaus, M3

Ensembletag Harfe - Angelika Bubmann  und ihre Klasse

 

01.06.2019, 15:00 Uhr, Villa Leopold, Gögginger Str. 57

Klassenvorspiel - Lisa Ruf - Horn


01.06.2019, 18:00 Uhr, Villa Leopold, Gögginger Str. 57

Klassenvorspiel - Birgitt Heller - Fagott


04.06. 2019, 18:00 Uhr, Aula der GS Göggingen-West

Klassenvorspiel - Georg Egetemeir - Klavier und Trompete

 

06.06.2019, 10:00 Uhr, Kleiner Goldener Saal

Mozart junior mit dem Vororchester der SuMMA - Corine van der Kamp-Visser


06.06.2019, 17:00, Stadtbücherei

Musik aus der Südsee

Tischharfenorchester, Leitung Angelika Jekic

in Kooperation mit der Stadtbücherei

 

28.06.2019, 14:30 Uhr, AWO Seniorenzentrum, Christian-Dierig-Haus Pfersee

Musikalisches Märchen "Peter u. der Wolf"  - Klavierklasse Lore Wacker


28.06.2019, 10:00 - 11:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Der Chor "Grenzenlos", offene Singstunde für Senioren mit Martina Hellmann

 

Juli 2019

 

06. und 07.07.2019, jeweils 10:30 Uhr, Kongress am Park

Musik erleben

 

06.07.2019, 13:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Lore Wacker - Klavier


06.07.2019, 17:00 Uhr, Villa Leopold, Gögginger Str. 57

Klassenvorspiel - Petra Wittmann - Klavier

 

10.07.2019, 18:30 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Clara Sigl - Klavier


12.07.2019, 10:00 - 11:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Der Chor "Grenzenlos", offene Singstunde für Senioren mit Martina Hellmann


12.07.2019, ab 15:00 Uhr, Innenstadt

Straßenmusik mit der Violinklasse Monika Koch

 

12.07.2019, 18:00 Uhr, Rokokosaal der Regierung

Auftritt „Die Bunten“ - Leitung: Angelika Jekic

 

12.07.2019, 18:30 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Silke Samer - Violine

 

12.07.2019, 18:30 Uhr, Zeughaus, 3.OG, Musiksaal

Vortragsabend mit Solisten und kleinen Ensembles


13.07.2019, 11:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Janina Raisowa - Klavier


13.07.2019, 11:00 Uhr, Villa Leopold, Gögginger Str. 57

Klassenvorspiel - Marie-Luise Baur - Klavier


15.07.2019, 17:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Kleines Konzert der Streicherkids - Corine van der Kamp-Visser


15.07.2019, 18:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Kleines Konzert des Vororchesters - Corine van der Kamp-Visser

 

16.07.2019, 15:00 Uhr, Friedrich-Eberth-GS

Klassenvorspiel - Gerhard Langer - Gitarre/Singklasse

 

13.07.2019, 17:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Konzert mit Pfiff 3 - "Hast Du Töne!"

Blockflötenklassen Heller, Schwanecke, Kapfer

 

14.07.2019, 17:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Katarina Nigg - Querflöte

 

17.07.2019, 17:00 Uhr, Zeughaus, M 3

Klassenvorspiel - Alexander Moshnenko/Margaryta Gelman - Violine/Klavier


19.07.2019, 19:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Martin Koppold - Violoncello

 

19.07.2019, 19:00 Uhr, Brunnenhof im Zeughaus

Kleine Chorserenade, Leitung Georg Egetemeir


19.07.2019, 18:30 Uhr, Villa Leopold, Gögginger Str. 57

Klassenvorspiel - Felix Kosel - Gitarre


20.07.2019, 10:30 Uhr, Villa Leopold, Gögginger Str. 57

Klassenvorspiel - Cornelia Tempel - Klavier/Blockflöte


20.07.2019, 10:30 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Martina Hellmann - Klavier


20.07.2019, 15:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Doris Schröder - Klavier

 

20.07.2019, 15:00 Uhr, Villa Leopold, Gögginger Str. 57

Klassenvorspiel - Hartmut Hüttner - Gitarre


21.07.2019, 16:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Franziska Hirzel - Violine

 

23.07.2019, 19:00 Uhr, St. Anna GS, Otto-Jochum-Saal

Klassenvorspiel - Eva Mooser /Andrea Schwanecke - Klavier


23.07.2019, 18:30 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Evelyn Renner - Oboe


23.07.2019, 18:30 Uhr, Brechthaus

Klassenvorspiel - Iris Lichtinger - Blockflöte


24.07.2019, 18:30 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Walter Weiß - Gitarre


25.07.2019, 18:30 Uhr, Zeughaus, M 5

Klassenvorspiel - Stefan Thalmeir - Klavier


25.07.2019, 18:30 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Günther Sailer - Klavier/Violoncello