Konzerte und Veranstaltungen

 

Mai 2019

 

 

08.05.2019, 10:30, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Musik aus der Südsee

Tischharfenorchester, Leitung Angelika Jekic


09.05.2019, Textilmuseum

... ganz beZAUBERnde FLÖTEntöne!

Iris Lichtinger und ihre Schüler/innen

 

10.05.2019, 10:00 - 11:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Der Chor "Grenzenlos", offene Singstunde für Senioren mit Martina Hellmann

 

10.05.2019, 11:00, Oswald Merk Halle Leitershofen

S.Prokofiev, Peter und der Wolf

mit der Klavierklasse von Lore Wacker


10.05.2019, 18:30, Augustanasaal

Jahreskonzert "Die Bunten", Leitung: Angelika Jekic


11.05.2019, 18:00 Uhr, Villa Leopold, Gögginger Str. 57

Begegnungskonzert

Kinderchor Augustana und Kinderchor Gaudium aus Jihlava, Tschechien

Leitung: Günther Sailer / Petr Sobotka

 

11.05.2019, 15:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Ingrid Kalus - Klavier


15.05.2019, 14:00, Botanischer Garten/Kastaniengarten

Vorstellung „Inklusionplan der Stadt Augsburg“

Es spielt das Inklusionsensemble der SuMMA, Leitung: Angelika Jekic

 

17.05.2019, 19:00 Uhr, Bürgersaal Stadtbergen

Wirbelwind

 

17.05.2019, 10:00 - 11:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Der Chor Chor "Grenzenlos", offene Singstunde für Senioren und Seniorinnen mit Martina Hellmann


18.05.2019, 11:00 Uhr, Villa Leopold, Gögginger Str. 57

Konzert mit Pfiff


18.05.2019, 17:00 Uhr, Villa Leopold, Gögginger Str. 57

Tastenzauber


20.05.2019, 19:00, Goldener Saal

10 Jahre Alzheimergesellschaft

Es singt der Chor "Grenzenlos", Leitung: Martina Hellmann

 

24.05.2019, 14:30 Uhr, Emmanuelhaus Leitershofen

S.Prokofiev, Peter und der Wolf

mit der Klavierklasse von Lore Wacker


25.05.2019, 18:00 Uhr, Villa Leopold, Gögginger Str. 57

"The Living Guitar", Gitarrenmusik von Klassik bis Rock


Sonntag, 26.05.2019, 18:00 Uhr, in der Kirche "Zu den Barfüßern"

Benefiz-Chorkonzert mit dem Kinderchor Augustana und dem Jugendchor Augustana,

Leitung: Günther Sailer / Dominik Uhrmacher

zugunsten der Rieger-Orgel, der Eintritt ist frei


29.05.2019, 14:30, Seniorenheim Am Rabenbad

Frühlingsmusik

Tischharfenorchester, Leitung Angelika Jekic


29.05.2019, 19:00 Uhr, Parktheater in Göggingen

Junge Solisten stellen sich vor


31.05.2019, 18:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Constanze Ziervogl - Klavier


31.05.2019, Kongress Innsbruck

Auftritt "Die Bunten", beim World Harmonica Festival

Leitung: Angelika Jekic




 

Juni 2019

 

01.06.2019, 10:00 Uhr, Zeughaus, M3

Ensembletag Harfe - Angelika Bubmann  und ihre Klasse

 

01.06.2019, 15:00 Uhr, Villa Leopold, Gögginger Str. 57

Klassenvorspiel - Lisa Ruf - Horn


01.06.2019, 18:00 Uhr, Villa Leopold, Gögginger Str. 57

Klassenvorspiel - Birgitt Heller - Fagott


06.06.2019, 10:00 Uhr, Kleiner Goldener Saal

Mozart junior mit dem Vororchester der SuMMA - Corine van der Kamp-Visser


06.06.2019, 17:00, Stadtbücherei

Musik aus der Südsee

Tischharfenorchester, Leitung Angelika Jekic

in Koopoperation mit der Stadtbücherei


28.06.2019, 10:00 - 11:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Der Chor "Grenzenlos", offene Singstunde für Senioren mit Martina Hellmann

 

 

 

 

Juli 2019

 

06. und 07.07.2019, jeweils 10:30 Uhr, Kongress am Park

Musik erleben

 

06.07.2019, 13:00 Uhr, Zeughaus, 2. OG, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Lore Wacker - Klavier


10.07.2019, 18:30 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Clara Sigl - Klavier


12.07.2019, 10:00 - 11:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Der Chor "Grenzenlos", offene Singstunde für Senioren mit Martina Hellmann


12.07.2019, 18:30 Uhr, Zeughaus, 3.OG, Musiksaal

Vortragsabend mit Solisten und kleinen Ensembles


13.07.2019, 11:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Janina Raisowa - Klavier


13.07.2019, 17:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Konzert mit Pfiff 3 - "Hast Du Töne!"

Blockflötenklassen Heller, Schwanecke, Kapfer

 

14.07.2019, 17:00 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Katarina Nigg - Querflöte

 

18.07.2019, 18:00 Uhr, Zeughaus, 2. OG, M 3

Klassenvorspiel - Stefan Thalmeir - Klavier


19.07.2019, 19:30 Uhr, Brunnenhof im Zeughaus

Kleine Chorserenade, Leitung Georg Egetemeir


19.07.2019, 18:30 Uhr, Villa Leopold, Gögginger Str. 57

Klassenvorspiel - Felix Kosel - Gitarre


20.07.2019, 10:30 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Martina Hellmann - Klavier


20.07.2019, 18:30 Uhr, Zeughaus, Albert-Greiner-Saal

Klassenvorspiel - Silke Samer - Violine


23.07.2019, 19:00 Uhr, St. Anna GS, Otto-Jochum-Saal

Klassenvorspiel - Eva Mooser /Andrea Schwanecke - Klavier




Veranstaltungs-Archiv

 

Hier finden Sie viele Konzerte und musikalische Veranstaltungen aus den letzten Jahren.